Кудрин считает “несложной“ задачу по достижению 3-4-процентной инфляции в РФ

ТАСС
18 марта 2015, 10:35
Обеспечить 3-4-процентный рост инфляции за год несложно при падении нефтегазовых доходов, которые являются драйвером спроса в экономике. Такое мнение в ходе пресс-завтрака в рамках Недели российского бизнеса РСПП высказал экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"У нас инфляция все-таки будет исторически низкой когда- то - 3-4%. Вообще 3-4% обеспечить не так сложно. Это не обеспечивалось (раньше), потому что у нас был напор нефтегазовых доходов, которые хотели потратить. ЦБ выкупал их в резервы. Весь график роста золотовалютных резервов означает одновременно увеличение денежной базы в экономике и соответственно денежной массы", - объяснил он.

По словам Кудрина, в определенные годы прирост денежной массы был на уровне 50% "Соответственно, увеличивался спрос, не позволяя снижать инфляцию", - сказал экс-министр финансов.

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ ставит важнейшей целью достижение инфляции в 4% в 2017 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Кудрин считает “несложной“ задачу по достижению 3-4-процентной инфляции в РФ