Главы Евросоюза обсудят отношения с Россией, но санкций ждать не стоит


19 марта 2015, 08:59
Главы государств Евросоюза на саммите, который пройдет в Брюсселе 19-20 марта, обсудят ситуацию на Украине и отношения ЕС с Россией, однако новых санкций принимать не планируется, лидеры поговорят о формировании в ЕС энергетического союза, ситуации в Ливии, подготовке к саммиту "Восточного партнерства" в мае в Риге.

Одной из основных тем саммита станут именно вопросы России и Украины. Главная интрига — решения по санкциям ЕС в отношении России. Еще в среду днем в проекте итоговой резолюции саммита, с которой удалось ознакомиться РИА Новости, отсутствовал "эскиз" решения по санкциям, хотя было обозначено, что такой пункт в этом документе должен быть.

О введении новых ограничительных мер, исходя из заявлений представителей ЕС, речи нет. В частности, министр иностранных дел Латвии, председательствующей в ЕС, Эдгар Ринкевич во вторник сообщил, что не ждет обсуждения новых санкций.

В среду утром источник, близкий к руководству ЕС, рассказал журналистам, что глава Евросовета Дональд Туск планирует предложить лидерам стран союза на саммите в четверг сохранить санкции в связи с кризисом на Украине до полного выполнения Минских соглашений.

"Вопрос — насколько сильной сделать связь между полным выполнением Минских соглашений (и санкциями). Насколько автоматической она будет", — сказал журналистам другой источник в ЕС.

Исходя из сообщений источников, Евросоюз считает полным выполнением Минских договоренностей передачу Киеву контроля над украинской стороной российско-украинской границы.

"Аргументы в пользу очень сильной связи достаточно сильные, согласно им, последним пунктом выполнения плана является передача границ на востоке под контроль украинских властей. Это предполагается только в декабре. Это является проверкой, готова ли Россия выполнять соглашение, в этот момент мы узнаем, что соглашение выполнено", — сказал один из собеседников агентства — высокопоставленных источников ЕС.

Решение об увязке санкций в отношении России и полного исполнения минских договоренностей может быть принято только единогласно.

Один из источников рассказал, что некоторые страны Евросоюза считают политику санкций против РФ ошибочной и что у ЕС не должно быть вообще никаких санкций, пишет РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Главы Евросоюза обсудят отношения с Россией, но санкций ждать не стоит