За ночь в Харькове снесли три памятника деятелям советской эпохи

Владислав Гордеев, РБК
11 апреля 2015, 10:49
В Харькове в ночь на субботу, 11 апреля, были снесены памятники трем деятелям советской эпохи: председателю ВЦИК Якову Свердлову, члену Политбюро ЦК ВКП (б) Серго Орджоникидзе и участнику гражданской войны Николаю Рудневу, передает Интерфакс.

На кадрах видео, выложенных в интернете, видно как мужчины в спортивной форме и камуфляже, прикрепив один конец троса к памятнику, а другой — к микроавтобусу, сваливают по очереди три монумента. Видео озаглавлено "Громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима".

В четверг, 10 апреля Верховная рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Закон запрещает не только использование символики СССР и КПСС и обязывает местные власти демонтировать памятники советским и партийным деятелям, а также переименовать все географические названия, связанные с советским периодом. Кроме того, частные компании также обязаны теперь избавиться от привязки к именам государственных деятелей советской эпохи.


Одной из главных позиций принятого закона стало признание коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов на Украине преступным и проводившим политику государственного террора. Закон запрещает коммунистическую символику и пропаганду. В то же время преступным на Украине и проводившим политику государственного террора признан нацистский режим в Германии 1933-1945 годов. Из закона следует, что в стране запрещается вся символика и пропаганда нацизма, а также любая деятельность нацистских и фашистских группировок.

По новому закону необходимо внести изменения в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодексы в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа.​

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что намерение Киева "уравнять коммунизм и нацизм" противоречит Нюрнбергскому трибуналу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ За ночь в Харькове снесли три памятника деятелям советской эпохи