Восточная Европа нарастила военные расходы из-за конфликта на Украине

РБК
13 апреля 2015, 08:24
Конфликт на Украине побудил страны Восточной Европы нарастить расходы на военные цели, следует из доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованного в понедельник, 13 апреля.

"Кризис на Украине кардинально изменил ситуацию в сфере европейской безопасности, но до сих пор рост военных расходов в основном коснулся стран, граничащих с Россией", — отметил руководитель исследования SIPRI Сэм Перло-Фриман.

Государства Центральной и Северной Европы, а также страны Балтии пересматривают свои планы и отказываются от сокращения расходов средств на оборону, выяснили эксперты.

В 2014 году Украина увеличила затраты на военные расходы более чем на 20% и планирует нарастить их еще более чем вдвое в 2015 году. По предварительной оценке SIPRI, военные расходы Украины в прошлом году составили 36,9 млрд гривен ($4 млрд), в реальном выражении рост составил 23%. Итоговый показатель, вероятно, будет выше, допустили авторы доклада.

Россия также собиралась увеличить военные расходы, но эти планы были заложены еще до начала конфликта на Украине, отмечается в докладе. Военный бюджет страны на 2015 год был сокращен на 5% из-за снижения доходов от падения цен на нефть. Тем не менее пересмотренный бюджет предусматривает заметный рост по сравнению с расходами в 2014 году, отметили авторы исследования.

В минувшем году Россия увеличила оборонные расходы на 8,1%, до 3,2 трлн руб. ($84,5 млрд), говорится в докладе. По оценке экспертов SIPRI, в этом году Россия может увеличить расходы на военные цели еще на 15%.

В целом военные расходы мировых держав в минувшем году составили $1,8 трлн, что на 0,4% меньше показателя за предыдущий год.

Соединенные Штаты в рамках мер по сокращению дефицита бюджета сократили оборонные расходы на 6,5%. При этом текущие военные расходы Вашингтона на 45% выше показателя за 2001 год, когда страна подверглась сильнейшей террористической атаке.

Что касается европейских союзников США, то в бюджетах пяти крупнейших экономик континента — Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании — предусмотрено хоть и небольшое, но сокращение на военные расходы.

В марте SIPRI опубликовал доклад Yearbook 2015, согласно которому с 2010 по 2014 год Россия нарастила экспорт вооружений на 37% по сравнению с предыдущим четырехлетием, сохранив за собой второе место в мировом рейтинге поставщиков вооружений. Покупателями российского оружия стали 56 стран мира, при этом 60% сделок пришлось на Индию, Китай и Алжир. Первое место в рейтинге экспортеров вооружений осталось за США, нарастившими поставки оружия в другие страны на 23%. Доля Соединенных Штатов в мировой торговле оружием составила 31%.

19 марта директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин сообщил, что портфель военных заказов России составляет $48 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Восточная Европа нарастила военные расходы из-за конфликта на Украине