СМИ сообщили о смерти бывшего президента Египта Хосни Мубарака

lenta.ru
15 апреля 2015, 15:13
Бывший президент Египта Хосни Мубарак умер в среду, 15 апреля, на 88-м году жизни. Об этом сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на несколько независимых друг от друга источников. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Между тем источник в каирском госпитале, опроверг сообщения о смерти Мубарака. По его словам, состояние бывшего президента оценивается как удовлетворительное, передает новостной портал Masrawy.

Мубарак занимал пост главы государства в течение 30 лет — с 1981 по 2011 год. В январе 2011 года в Египте начались массовые акции протеста, которые привели к его свержению. К власти пришли представители происламской организации "Братья-мусульмане", а Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за причастность к разгонам акций оппозиции. В ноябре 2014 года египетский суд снял с Мубарака обвинения по этому делу.

Параллельно, в мае 2014 года, бывшего главу государства приговорили к трем годам лишения свободы за незаконное присвоение 100 тысяч египетских фунтов (почти 13 тысяч долларов). Эти деньги якобы были потрачены на реставрацию президентских дворцов. Сыновья Мубарака, Гамаль и Аль, признанные виновными по аналогичным обвинениям, получили по четыре года тюрьмы. При этом в январе 2015 года суд отменил приговор свергнутому президенту по обвинению в хищении средств из госказны. По этому делу было назначено повторное рассмотрение.

Занявший пост президента после Мубарака исламист Мухаммед Мурси был свергнут в результате переворота в июле 2013 года. Сейчас он находится под стражей по обвинению в сотрудничестве с террористами и убийстве полицейских и солдат.

В настоящее время Египтом руководит избранный в июне 2014 года Абдель-Фаттах аль-Сиси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СМИ сообщили о смерти бывшего президента Египта Хосни Мубарака