Смартфон сможет предупредить владельца о землетрясении


15 апреля 2015, 16:30
Группа исследователей из США заявила, что смартфоны могут стать частью системы раннего предупреждения о землетрясениях, сообщают информагентства со ссылкой на Science Advances.

Ученые решили проверить, способны ли смартфоны и другие устройства, оснащенные датчиками GPS, обнаружить приближение землетрясения. Для этого данные с GPS-датчиков телефонов сравнили с показателями точных приборов. Оказалось, что телефон может обнаружить землетрясение магнитудой 7 баллов и выше.

Устройство начинает подавать сигнал о землетрясении владельцу в том случае, если подобная сейсмическая активность фиксируется более чем сотней соседствующих устройств. Используя данные 5 тыс. человек, смоделированное землетрясение удалось обнаружить всего за 5 сек. При этом в течение нескольких секунд об угрозе будут проинформированы другие пользователи, находящиеся в ближайших районах.

Чтобы получить предупреждение о надвигающемся землетрясении, владельцу смартфона достаточно будет установить специальное приложение на телефон, так как необходимые датчики уже есть в современных моделях. Такая система оповещения станет очень полезной для стран сейсмоопасных зон и поможет уменьшить потери от катаклизмов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Смартфон сможет предупредить владельца о землетрясении