Экс-депутат Верховной рады от партии Януковича застрелен на окраине Киева

Артем Филипенок, РБК
16 апреля 2015, 01:24
Бывший депутат Верховной рады от Партии регионов Олег Калашников был застрелен в среду вечером в своем доме в районе Виноградарь на северо-западе Киева.

Неизвестный застрелил Калашникова в подъезде своего дома, рассказала украинской газете "Вести" пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Киеве Юлия Мусташ. Бывший депутат, предположительно, вышел из лифта на восьмом этаже, где его и встретил убийца.

Когда к зданию приехала вызванная супругой Калашникова милиция, преступнику удалось скрыться.

Как сообщает издание "Корреспондент", родственники Калашникова утверждают, что последнее время ему неоднократно угрожали физической расправой. В частности, неизвестным не нравились призывы депутата массово отметить юбилей победы в Великой Отечественной войне.

Сам Калашников в статье от 1 марта на сайте "Антифашист" заявил, что после 23 февраля, когда он возложил цветы к Вечному огню в Парке Славы Киева, он получал враждебные сообщения в социальных сетях, самое "дружелюбное" из которых звучало как "Беги, ходи и не оглядывайся – мы начали на тебя охоту".

По словам советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, одна из рассматриваемых следствием версий – финансирование Калашниковым так называемого Антимайдана, противостоявшего участникам Евромайдана во время событий зимы 2013-2014 годов.

Калашников – уроженец западноукраинского города Ровно. Выпускник Киевского высшего общевойскового командного училища имени Фрунзе, в начале 2000-х возглавлял "Общевоинский союз Украины", а затем будучи членом Партии регионов вошел в парламент страны.

За время своей работы в Раде Калашников активно поддерживал политику Партии регионов и президента страны Виктора Януковича.

За последние несколько месяцев на Украине погибли два активных члена Партии регионов – экс-депутат Верховной рады Михаил Чечетов и бывший председатель администрации Запорожской области Александр Пеклушенко. Оба при загадочных обстоятельствах покончили жизнь саомубийством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Экс-депутат Верховной рады от партии Януковича застрелен на окраине Киева