Назарбаев вступил в должность президента Казахстана

ТАСС
29 апреля 2015, 11:55
Вновь избранный глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, набравший 97,75% голосов избирателей на внеочередных президентских выборах 26 апреля, принял присягу во Дворце независимости казахстанской столицы.

На Конституции страны он торжественно поклялся "верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять высокие обязанности президента".

В соответствии с законодательством, с принесением присяги глава государства официально вступил в должность.


Внеочередные выборы

На прошедших в стране внеочередных выборах президента Назарбаев получил 97,75% голосов избирателей при рекордной явке 95,22%. За него проголосовали 8 млн 833 тыс. казахстанцев.

По словам Назарбаева, состоявшиеся 26 апреля президентские выборы войдут в историю Казахстана как самые массовые.

"Мы продемонстрировали всему миру силу единства и крепкой сплоченности народа. Состоявшиеся выборы войдут в историю как самые массовые по электоральному участию", - заявил он на церемонии инаугурации.

Президент отметил, что впервые слова присяги он произнес "накануне самого доброго и светлого праздника - Дня единства народа", который отмечается 1 мая.

"Как и в предыдущие годы, буду верно служить народу", - подчеркнул он.


Пять вызовов и 100 шагов

Дальнейшему развитию Казахстана угрожают пять новых внешних вызовов, заявил Назарбаев после принесения присяги. По его словам, кризис глобального порядка и нестабильность мировой экономики угрожают развитию Казахстана, а санкции и валютные войны обостряют проблемы во всех странах.

"Со всей ответственностью хочу предупредить нацию - нашему дальнейшему развитию угрожает пять новых внешних вызовов", - заявил он. Во-первых, это "кризис мирового порядка и нарастание общей неопределенности".

"Мировая система безопасности испытывается на прочность конфликтами нового типа. На мировой арене появляются новые несистемные игроки, использующие экстремизм и насилие", - сказал президент.

Вторым вызовом по его мнению, является "продолжение турбулентности мировой экономики". "Санкции, "валютные" торговые войны обостряют проблемы во всех странах", - подчеркнул Назарбаев.

Третья угроза развитию Казахстана, по его мнению, - процесс изменения климата, имеющий непредсказуемые последствия.

Говоря о четвертом вызове, Назарбаев заявил, что "Центральная Азия может быть затронута новыми линиями мировых разломов, что также станет вызовом для всего региона".

Наконец, пятая угроза - "кризис глобального порядка и нестабильность мировой экономики", которые ставят под вопрос международную координацию по борьбе с подобного рода вызовами, добавил Назарбаев.

Назарбаев пообещал в ближайшее время представить так называемый План нации, базирующийся на реализации пяти институциональных реформ, вошедших в основу его предвыборной платформы.

"В самое ближайшее время при президенте будет создана комиссия по дальнейшей модернизации. На первом заседании комиссии я представлю План нации - "100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства", - сказал Назарбаев.

Он пояснил, что Планом нации названы 5 институциональных реформ в сфере государственного управления, экономики и общественного согласия, вошедших в его предвыборную платформу. "Суть реформ - в модернизации нации", - подчеркнул президент.

"Осуществление реформ - общенациональная задача номер один на предстоящие 10-15 лет. Я назвал реформы Планом нации, потому что реформы требуют непосредственного участия каждого гражданина страны", - отметил Назарбаев.

Казахстан диверсифицирует структуру экономики за счет привлечения транснациональных компаний в обрабатывающую промышленность, заявил Назарбаев.

"Для диверсификации экономики мы привлечем транснациональные компании в перерабатывающую промышленность, что обеспечит выход Казахстана на мировой рынок", - заявил он.

Кроме того, по словам президента, республика "станет транспортным и логистическим центром Евразии". "На базе высокотехнологичной инфраструктуры ЭКСПО-2017 будет создан финансовый центр "Нур Астана" с особым статусом", - сказал Назарбаев.

Он также добавил, что для обеспечения экономического роста, основанного на индустриализации, в Казахстане будут проведены "кардинальные структурные реформы", системы образования и здравоохранения "будут ориентированы на стандарты стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития".

Назарбаев вступил в должность президента Казахстана

Нурсултан Назарбаев на инаугурации 29 апреля 2015 года. Фото: Reuters


О внешней политике

Назарбаев также заявил, что Казахстан и страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут связывать особые отношения.

"Особые отношения нас будут связывать с нашими ближайшими партнерами по Евразийскому экономическому союзу - Россией, Беларусью, Кыргызстаном и Арменией", - сказал он.

В числе стратегических партнеров, с которыми Казахстан намерен продолжить сотрудничество, Назарбаев назвал также Китай, США, страны Евросоюза и исламского мира. "Как лидер Центральной Азии, Казахстан будет поддерживать общую архитектуру безопасности и экономического развития региона", - подчеркнул президент республики.

Казахстан, по словам президента, также будет "активно работать в международных организациях". "Казахстанская дипломатия будет наращивать усилия по мирному урегулированию острых региональных конфликтов в исламском мире и на постсоветском пространстве", - подчеркнул Назарбаев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Назарбаев вступил в должность президента Казахстана