Президент Таджикистана сменил все руководство Нацбанка


5 мая 2015, 10:56
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сменил председателя Национального банка страны, назначив своим указом на эту должность экс-главу "Амонатбанка" Джамшеда Нурмахмадзода, сообщается на сайте главы государства.

До понедельника председателем Нацбанка Таджикистана (НБТ) был Абдуджаббор Ширинов, который возглавлял НБТ с января 2012 года.

Также с должностей сняты все заместители главы Нацбанка. Первым заместителем назначен занимавший до этого должность первого замглавы министерства финансов Джамоллидин Нуралиев. Он является зятем президента страны и супругом его дочери Озоды Рахмон, которая занимает пост первого замминистра иностранных дел.

Нурмахмадзода и Нуралиев назначены в дни, когда курс национальной валюты Таджикистана резко понизился по отношению к доллару США. Многие эксперты связывают освобождение Ширинова от должности именно с нынешней ситуацией на валютном рынке.

В течение последних двух месяцев таджикский сомони резко обесценился с 5,4 до 6,54 сомони за доллар США (по состоянию на 4 мая). Ранее Нацбанк закрыл частные пункты обмена валют, чтобы удержать курс, однако таджикская нацвалюта вновь подешевела, пишет РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент Таджикистана сменил все руководство Нацбанка