В Совфеде осудили слова Астахова и Кадырова о браках с несовершеннолетними

lenta.ru
14 мая 2015, 21:43
Член Совета Федерации Валентина Петренко раскритиковала слова уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и главы Чечни Рамзана Кадырова о допустимости браков с несовершеннолетними. Об этом она заявила в четверг, 14 мая, в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Получается ситуация, если ребенок еще в жизни не встал на ноги ни физически, ни психологически, этого ребенка, по сути, надо сразу превратить в женщину и дать те нагрузки, которые обязательно у этой женщины заберут здоровье. Она не может быть готовой женой, может быть только утехой, усладой", — заявила сенатор, представляющая комитет по социальной политике.

Большинство ранних браков, как считает Петренко, быстро распадаются, поскольку у супругов, как правило, разные взгляды на жизнь. "Любовь и чувства предполагают, прежде всего, взаимоотношения на уровне души, а не только простой технический секс", — добавила член Совфеда.

Ранее в четверг Павел Астахов назвал нормальным заключение браков с несовершеннолетними. В интервью "Русской службе новостей" он пояснил, что брачный возраст находится в сфере регулирования субъектов Российской Федерации.

Заявление Астахов сделал вслед за высказыванием Рамзана Кадырова, прокомментировавшего предстоящую свадьбу 17-летней Луизы Гойлабиевой из чеченского села Байтарки и начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова цитатой из "Евгения Онегина" Александра Пушкина: "Любви все возрасты покорны". Глава Чечни назвал повышенное внимание к этому событию "бурей в стакане воды" и предположил, что она была заказана "какими-то господами либералами".

В начале мая в "Новой газете" появилась информация, что 17-летнюю девушку из села Байтарки собираются насильно выдать замуж за 57-летнего Нажуда Гучигова. Сообщалось, что он хочет взять девушку второй женой и даже выставил посты, чтобы невесту не вывезли за пределы республики. Позднее СМИ опубликовали заявление Луизы Гойлабиевой и ее родственников, в котором сообщалось, что они не против свадьбы. Журналистка "Новой газеты" Елена Милашина была вынуждена покинуть Чечню из-за опасений за свою жизнь.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, граждане вправе вступать в брак по достижении 18 лет. При наличии уважительных причин, таких как, например, беременность или рождение ребенка, допускается заключение браков лицами, достигшими 16-летнего возраста. Законы субъектов РФ вправе устанавливать особые обстоятельства, разрешающие вступление в брак с лицами, не достигшими 16 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Совфеде осудили слова Астахова и Кадырова о браках с несовершеннолетними