Спикер Госдумы призвал начать сближение с Европой

lenta.ru
18 мая 2015, 07:29
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что пришло время новых договоренностей с Европой. Об этом говорится в статье Нарышкина в «Российской газете».

«Несмотря на весьма сложный период в отношениях России и Евросоюза, уже сейчас надо вместе искать и продвигать новую объединительную повестку», — отметил Нарышкин.

По его мнению, возрожденный дух «холодной войны» мешает сближению европейских наций и России. Тем не менее, сотрудничество удастся не только возобновить, но и поднять на качественно новый уровень, поскольку, «им будут больше дорожить».

В числе «отрезвляющих факторов», побуждающих европейские народы стремиться к диалогу с РФ, Нарышкин назвал контрсанкции и невозможность устойчивого развития в атмосфере противоречий.

«Россия 20 лет добросовестно работала в Совете Европы и не может до бесконечности доказывать, что никаких угроз от нашей страны не исходит», — заявил депутат. Он также отметил, что украинские события подтвердили несамостоятельность стран ЕС во внешней политике.

Ранее Нарышкин поддержал высказывание президента Чехии Милоша Земана об общем будущем России и Евросоюза. 23 апреля Земан признался, что лелеет мечту о будущей интеграции экономик России и ЕС: «С одной стороны — сырьевые ресурсы, с другой стороны — современные технологии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Спикер Госдумы призвал начать сближение с Европой