Япония замахнулась на Курилы


20 мая 2015, 07:24
Руководство Японии ожидает, что президент РФ Владимир Путин посетит Токио, японские власти надеются "решить" вопрос Южных Курил с Россией. Об этом заявил зампред Либерально-Демократической партии Японии, экс-глава МИД Масахико Комура.

"Хотел бы перейти на политическую тему - мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, - и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим", - сказал зампред Либерально-демократической партии Японии, экс-глава МИД Масахико Комура на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Токио.

18 мая в японском МИД ТАСС подтвердили, что Токио намерен продолжать работать над подготовкой к проведению в нынешнем году визита президента России. По словам дипломатов, об этом японский премьер-министр Синдзо Абэ уведомил президента США Барака Обаму на их последней встрече в апреле.

"Премьер-министр Абэ на состоявшихся в апреле переговорах с президентом Обамой проинформировал, что согласования, связанные с визитом президента России в Японию, будут продолжаться, - сказал сотрудник министерства. - Он также отметил, что Япония придает важное значение сотрудничеству в рамках "группы семи" и будет прилагать усилия к мирному разрешению проблем, связанных с Украиной".

Между тем в Кремле нет никаких новых данных относительно подготовки визита президента РФ в Японию, который был запланирован на осень прошлого года, однако не состоялся из-за охлаждения отношений на фоне украинского кризиса. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Никаких новостей нет на этот счет", - сказал он 18 мая, отвечая на вопрос ТАСС о возможной подготовке к визиту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Япония замахнулась на Курилы