Пленные российские спецназовцы обвіняются в создании террористической организации

"Интерфакс"
20 мая 2015, 14:22
Украинские следователи предъявили двум взятым в плен в районе города Счастье в Луганской области россиянам подозрение в создании террористической группы или организации, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

"Вечером 19 мая задержанным военнослужащим ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ капитану Ерофееву и сержанту Александрову украинскими следователями было лично объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности так называемой "ЛНР", - написал Лубкивский в среду в фейсбуке.

Он также отметил, что задержанным предоставили возможность связаться по телефону со своими близкими. По словам, Лубикивского, Ерофеев этой возможностью уже воспользовался, а "телефоны родных Александрова продолжают молчать".

В МИД Украины в свою очередь заявили, что получили ноту российской стороны о предоставлении консулу доступа к задержанным будут рассматривать ее с учетом "принципа взаимности". "Задержание граждан РФ Ерофееева и Александрова свидетельствует о применении вооруженных сил РФ совместно с террористическими группировками против суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

Как сообщалось, россияне были задержаны 16 мая в районе населенного пункта Счастье в Луганской области. В Киеве полагают, что они являются "спецназовцами из состава диверсионно-разведывательной группы противника". По данным украинского Генштаба, они служат в третьей бригаде специального назначения, которая дислоцируется в Тольятти (Самарская область, Россия).

В понедельник в Минобороны России заявили, что россияне Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ", и потребовали немедленно их освободить.

"Мы проверили информацию украинской стороны - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск спецназначения с просьбой… прекратить издевательства над ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний", - заявили тогда в министерстве.

В самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что задержанные в районе Счастья россияне состояли в Народной милиции ЛНР.

Глава республики отметил, что они подвергаются пыткам, и подчеркнул, что власти ЛНР уже начали приговоры с Украиной по поводу их обмена на других пленных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Пленные российские спецназовцы обвіняются в создании террористической организации