Председатель кооператива “Спектр-Капитал“ сбежал с 20 млрд пайщиков

UDF.BY
22 мая 2015, 13:05
Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минску расследуется уголовное дело в отношении должностных лицпотребительского кооператива "Спектр-Капитал".

Обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями предъявлено председателю правления кооператива 60-летнему гражданину России Александру Гончарову.

"При производстве по уголовному делу выявлены факты неоднократного незаконного получения председателем правления кооператива в подотчет крупных сумм наличных денежных средств, которые им похищены", - рассказали UDF.BY в пресс-службе СК РБ.

Также расследованием установлено, что Гончаров, действуя в группе с иными должностными лицами руководимого им субъекта хозяйствования, путем обмана и злоупотребления доверием, завладели денежными средствами более 200 членов кооператива, среди которых немало лиц пенсионного возраста. Сумма причиненного гражданам ущерба превышает 20 млрд. рублей.

"С учетом данных обстоятельств, в отношении председателя правления, главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера ПК "Спектр-Капитал" дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь", - отмечается в сообщении.

Заместителем прокурора Минска санкционировано применение в отношении главного бухгалтера кооператива и ее заместителя меры пресечения в виде заключения под стражу. Гончаров. от органа уголовного преследования скрылся и находится в межгосударственном розыске.

Расследование продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Председатель кооператива “Спектр-Капитал“ сбежал с 20 млрд пайщиков