Amnesty: засекречивание потерь - атака на свободу слова


29 мая 2015, 07:23
Правозащитная организация Amnesty International назвала опасным для свободы слова в России указ президента Владимира Путина, засекретившего информацию о военных потерях в мирное время.

В официальном заявлении организации отмечается, что указ не только создает угрозу для свободы распространения информации, но и спровоцирует новые разговоры о российском военном присутствии на Украине, пишет bbc.co.uk.

По мнению Amnesty International, многие могут расценить такой шаг Путина как попытку скрыть потери его вооруженных сил в Донбассе.

Кроме того, организация опасается за безопасность российских независимых журналистов, пытающихся освещать конфликт на Украине.

Спорный указ был подписан Путиным 28 мая. В соответствии с документом, к государственной тайне теперь будут относиться потери, понесенные вооруженными силами в период проведения спецопераций в мирное время.

Раньше секретными были только потери во время войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Amnesty: засекречивание потерь - атака на свободу слова