Испанские СМИ рассказали о связи русской мафии с российской элитой

"Новая газета"
4 июня 2015, 13:15
Прокуратура Испании направила в суд дело "русской мафии". Согласно материалам дела, как сообщают издания El Mundo и ABC, гражданин РФ Геннадий Петров, которого правоохранительные органы Испании считают лидером Тамбовской ОПГ, имел контакты с рядом известных российских политических деятелей.

В связи с фамилией Петрова испанские издания, ссылающиеся на материалы дела, упоминают бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова, руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главу Сбербанка Германа Грефа, владельца "Русала" Олега Дерипаску.

Испанское следствие полагает, что Петров и его подельники (всего обвинения выдвигаются против 26 человек) с 1996 года занимались легализацией в Испании средств, полученных преступным путем. Также, по версии следствия, подозреваемые укрыли от налогов активы на 20 млн евро.

Обвинение представляют прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау.

Подозреваемые по делу, в том числе и Геннадий Петров, были задержаны в Испании в 2008 году. Петров в 2010 году был выпущен под залог, а в 2012 — сумел покинуть территорию страны и уехать в Россию. В настоящий момент 13 фигурантов дела объявлены в розыск. Суд над остальными может начаться уже в текущем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Испанские СМИ рассказали о связи русской мафии с российской элитой