На парламентских выборах в Дании победили правые

bbc.com

19 июня 2015, 06:58
Оппозиционная правоцентристская коалиция под руководством бывшего премьера Ларса Лекке Расмуссена одержала победу на парламентских выборах в Дании. Неожиданно сильно выступила антииммигрантская Датская народная партия.

Самой крупной партией в датском парламенте остаются социал-демократы нынешнего премьера Хелле Торнинг-Шмитт, однако возглавлявшаяся ей левоцентристская коалиция потеряла большинство.

По итогам подсчета 100% бюллетеней на материковой части Дании оппозиции удалось получить 52,6% голосов избирателей, обеспечив себе тем самым простое большинство в 90 мандатов в парламенте, тогда как левоцентристы получают 85 мандатов.

Подсчет голосов в автономных областях страны - в Гренландии и на Фарерских островах - продолжается. От этих территорий в парламент избираются четыре депутата, так что даже в случае полной победы там социал-демократов и их союзников это не изменит исход выборов.

Хелле Торнинг-Шмитт признала поражение левоцентристского альянса и сообщила об отставке правительства. "Новое правительство теперь предстоит сформировать Ларсу Лекке Расмуссену. Я желаю ему удачи, он должен быть признателен за то, что принимает страну в прекрасном состоянии", - заявила она.

Социал-демократы получили на этих выборах более 26% голосов, но неудача их союзников привела к поражению левоцентристской коалиции, и Торнинг-Шмитт объявила о своем уходе с поста лидера Социал-демократической партии.

На втором месте - с 21,1% голосов - Датская народная партия, опередившая либералов Ларса Лекке Расмуссена (19,5%).

Датская народная партия объявила о начале переговоров о формировании коалиции с либералами, а один из лидеров партии уже назвал в качестве одной из первоочередных задач восстановление паспортного контроля на границах страны.

В своей победной речи Расмуссен также говорил о необходимости установить "контроль над потоком беженцев".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ На парламентских выборах в Дании победили правые