Порошенко: Не будет никакой федерализации


23 июня 2015, 19:49
Президент Украины Петр Порошенко напомнил, каких сфер не коснется децентрализация: вопросы безопасности, общественного порядка, внешних отношений будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент заявил на заседании Национального совета реформ.

"Не будет разрешена никакая федерализация. И вопросы обороны государства, вопросы безопасности, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, которые держат целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти", - сказал Порошенко.

"Чтобы никому не повадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим. Кто попытается – будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена в Конституции, четко прописанная и одобренная представителями местного самоуправления, областных советов, Венецианской комиссией, опытными юристами. Очень важно, что находится таким образом консенсус в государстве", - сказал президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что реальные деньги должны поступить громадам, и уже есть первые результаты бюджетной децентрализации.

По словам Порошенко, уже есть первая статистика, по которой до 40% увеличились бюджетные поступления в местные бюджеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Порошенко: Не будет никакой федерализации