За 25 лет наркоманов в России стало в 146 раз больше


26 июня 2015, 09:38
Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов утверждает, что число наркоманов в России выросло с конца 80-х годов в 146 раз.

В интервью РИА Новости чиновник подчеркнул, что в данный момент в стране поживает 7,3 млн наркозависимых.

"В конце 80-х количество наркоманов исчислялось цифрой в 50 тысяч человек. Можно сказать, что наркомании не было", - отмечает руководитель ведомства.

По данным Иванова, синтетические наркотики-"спайсы" в последние несколько лет попробовали 2,3 млн россиян.

Согласно статистике ФСКН, с 2010 года от употребления наркотических веществ погибло около 350 тысяч россиян в возрасте от 15 до 34 лет.

В столь радикальном увеличении числа наркоманов чиновник винит несовершенный, по его мнению, пограничный режим.

Особого внимания чиновника удостоилась российско-украинская граница: как утверждает Иванов, многие украинские наркоторговцы, освобождаясь по УДО, везут "товар" в Россию.

Законодательство двух стран заметно отличается в области запрета наркотиков: так, Украина разрешает метадоновую терапию для наркозависисмых, а Россия - нет, что привело к проблемам после аннексии Крыма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ За 25 лет наркоманов в России стало в 146 раз больше