Суд взял под стражу зампрокурора Киевской области с определением залога в 3,2 млн грн


8 июля 2015, 07:47
Печерский районный суд Киева применил меру пресечения в виде содержания под стражей и в качестве альтернативы определил залог на сумму 3,2 млн грн к заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщил журналистам после оглашения решения судом прокурор Виталий Опанасенко, передает корреспондент УНН.

"По результатам рассмотрения следственным судьей вынесено решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца или альтернативный залог в размере 3,2 млн грн", - сказал прокурор.

Напомним, Печерский райсуд сегодня также арестовал первого заместителя начальника следственного управления ГПУ Владимира Шапакина по подозрению во взяточничестве и другого подозреваемого по этому делу бизнесмена Валерия Гибаленко и как альтернативу суд определил залог по каждому из подозреваемых на сумму 3,2 млн грн.

При этом Печерский суд слушал все ходатайства прокуратуры в закрытом режиме. Журналистов не пускали в зал даже на оглашение решения.

Как сообщал УНН, 5 июля в помещении прокуратуры Киевской области проводился обыск. Причина обыска - подозрение в получении взятки в размере 200 тыс долларов. Во взяточничестве подозревается заместитель руководителя Киевской областной прокуратуры Александр Корниец.

Также обыск проводился и по месту его жительства. К тому же, обыск состоялся по месту жительства одного из заместителей руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина. У задержанных чиновников прокуратуры изъято около 500 тыс. долл. и драгоценности.

Во время обысков на рабочих местах и в частных домах правоохранители обнаружили доказательства коррупционной деятельности прокуроров.

Дома у первого заместителя главы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина нашли 249 тыс долларов и 600 тыс гривен. Во время обыска его офиса было найдено 130 тыс. долларов. Также, при обыске был найден дневник В.Шапакина, в котором он записывал свои расчеты. Кроме того, у него были найдены наркотические вещества. В загородном доме милиционера было найдено 32 тыс. евро и 24 тыс. долларов.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины.
Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Суд взял под стражу зампрокурора Киевской области с определением залога в 3,2 млн грн