Восемь человек на юге Киргизии госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

lenta.ru
9 июля 2015, 17:33
Восемь человек, среди которых оказалась 12-летняя девочка, госпитализированы в Джалал-Абадской области (расположена на юге страны) Киргизии с подозрением на сибирскую язву.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее заявление пресс-службы министерства чрезвычайных ситуаций республики.

"В инфекционное отделение Аксыйской райбольницы доставлены восемь жителей сел Джаны-Талап, Коргон-Тобо, Ак-Тобо с признаками сибирской язвы", — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, все они участвовали в забое домашних животных. В настоящий момент в районе проводятся противоэпидемические мероприятия.

Регулярные вспышки заболевания — явление, характерное для этого региона Киргизии, где зарегистрировано свыше сотни природных очагов сибирской язвы, споры которой содержатся в почве и передаются животным с травой.

В середине февраля с подозрением на сибирскую язву кожной формы, как передавало агентство News-Asia, были госпитализированы 7 человек. Впоследствии власти закрыли на карантин город Майлуу-Суу в Джалал-Абадской области республики, где зафиксирована вспышка.

Сибирская язва (А22) — инфекционное заболевание, которое, как правило, передается человеку от животных. Оно характеризуется высоким уровнем летальности при отсутствии лечения (до 90 процентов) и может привести к смертельному исходу даже в случае, если лечение проводилось.

Источниками заражения обычно выступают домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, козы, овцы, верблюды и кровососущие насекомые. Палочки сибирской язвы проникают во все органы больных животных и вместе с их выделениями заражают почву, траву, пастбища, водоемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Восемь человек на юге Киргизии госпитализированы с подозрением на сибирскую язву