МИД РФ: Трибунал по Boeing хотят “протащить под сурдинку“

"Газета.Ru"
15 июля 2015, 14:22
В российском МИДе заявили, что другие заинтересованные в расследовании крушения малайзийского Boeing страны, хотят "протащить под сурдинку" идею создания международного трибунала по авиакатастрофе, которая унесла жизни более 300 человек.

Как рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, внесенный в СБ ООН Малайзией проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения Boeing на Украине допускает много толкований.

"Никто не согласовывал с нами проект резолюции, идею вбросили достаточно быстро, чтобы принять за считанные дни То есть забыли об одной резолюции, фактически не отвечали на наши призывы работать над резолюцией 2166, а теперь хотят «протащить под сурдинку» очень далеко идущий документ, который в случае принятия мог быть подвергнут самым широким трактованиям и толкованиям", — сказал Долгов.

Он напомнил, что у России пока нет оснований говорить о том, что расследование близко к завершению.

"Мы видели только предварительные наброски, вызывающие у российских экспертов вполне оправданные, очень серьезные вопросы, которые мы транслировали и Нидерландам, и Малайзии, другим заинтересованным странам", — заявил представитель российского МИДа.

Ранее в МИДе подчеркнули, что Москва считает идею создания международного трибунала по катастрофе Boeing на Украине "преждевременной и контрпродуктивной".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ МИД РФ: Трибунал по Boeing хотят “протащить под сурдинку“