И.о. генконсула России в Одессе объявлен персоной нон грата

Артем Филипенок, РБК
17 июля 2015, 09:42
Министерство иностранных дел Украины объявило персоной нон грата исполняющего обязанности генерального консула России в Одессе. Киев не уточнил, какие действия дипломата привели к такому демаршу.

Соответствующее решение МИД принял по материалам Службы безопасности Украины, утверждающей, что сотрудник консульства занимался деятельностью, не совместимой с его дипломатическим статусом, и нарушал положения Венской конвенции о консульских отношениях.

СБУ в своем сообщении не указала, в чем конкретно дипломат, по мнению спецслужб, нарушил закон.

Российская сторона получила ноту с требованием к дипломату срочно покинуть территорию страны. Указывается, что и.о. генконсула уже выехал с Украины.

В сообщении не указывается имя дипломата. Сайт посольства России на Украине указывает, что исполняющим обязанности генерального консула является Валерий Шибеко.

Шибеко стал и.о. генерального консула России в Одессе с марта 2014 года, когда он сменил на этом посту Юрия Антонова. До этого дипломат работал в аппарате МИД России, возглавляя отдел межнациональных информационных проблем.

В консульский округ Генконсульства России в Одессе входят также Николаевская, Херсонская и Кировоградская области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ И.о. генконсула России в Одессе объявлен персоной нон грата