СМИ рассказали о преодолевающем систему ПРО США “объекте 4202“

Артем Филипенок, РБК
22 июля 2015, 12:09
Россия рассчитывает сделать бессмысленной систему глобальной ПРО США при помощи гиперзвукового летательного аппарата, который получил рабочее название "объект 4202".

Суть аппарата заключается в том, что благодаря своей скорости он сможет гарантированно преодолевать любую перспективную систему ПРО, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, "знакомый с ситуацией". По словам собеседника агентства, последние десять лет аппарат проходит испытания, последнее из которых состоялось в феврале этого года.

Указывается, что запуски происходили как с космодрома Байконур, так и из позиционного района Домбаровского ракетного соединения.

"Если у России появится летательный аппарат, который уже получил известность как «объект 4202», способный на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость), наша страна получит возможность решить задачу гарантированного преодоления любой перспективной системы ПРО", — цитирует Интерфакс своего собеседника.

Источник агентства указал, что речь идет о старой разработке, которая рассматривается как промежуточная на пути создания современного боевого блока для тяжелых межбаллистических ракет.

Агентство указывает, что "объект 4202" демонстрировался специалистам в закрытой части экспозиции военно-технического форума "Армия-2015", который прошел в июне в подмосковной Кубинке.

Накануне начальник отдела 4-го ЦНИИ Министерства обороны России Олег Пышный сообщил журналистам о том, что Пентагон до конца года закупит 50 противоракет для системы ПРО. К тому же американские военные модернизируют свои корабли, оснащая их элементами ПРО. Пышный подчеркнул, что Москва будет принимать адекватные технические меры.

22 июля Минобороны России сообщило о планах перебросить в Крым эскадрилью дальних бомбардировщиком Ту-22М3. В военном ведомстве отметили, что это — одна из мер, принимаемых в ответ на размещение американцами к западу от Бухареста элементов системы ПРО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СМИ рассказали о преодолевающем систему ПРО США “объекте 4202“