Сын Муаммара Каддафи приговорен к смертной казни

Ливийский суд вынес смертные приговоры сыну бывшего лидера страны Муаммара Каддафи Сейфу аль-Исламу и еще восьми сторонникам свергнутого президента.

Cреди приговоренных к расстрелу - экс-премьер Багдади аль-Махмуди и глава ливийской разведки Абдалла ас-Синуси.

Все они признаны виновными в военных преступлениях в 2011 году. Тогда Ливию охватила гражданская война, в ходе которой оппозиционные силы при военном вмешательстве НАТО постепенно установили контроль над страной.

Сейф аль-Ислам Каддафи добивался передачи дела на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге, который направлял в Триполи несколько запросов об экстрадиции сына Каддафи, однако власти Ливии каждый раз отвечали отказом.

Свержение Муаммара Каддафи и его убийство положили начало периоду нестабильности и вооруженной борьбы за власть на территории Ливии, что привело к распаду страны на ряд самостоятельных государственных образований.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Сын Муаммара Каддафи приговорен к смертной казни