Комитет Сената США одобрил расширение “акта Магнитского“

DW
30 июля 2015, 07:51
Комитет Сената США по международным отношениям единогласно одобрил законопроект под названием "Глобальный акт Магнитского". Об этом в среду, 29 июля сообщил на своем сайте сенатор-демократ Бен Кардин, который предложил инициативу.

Документ, в частности, расширяет санкции против России, содержащиеся в "акте Магнитского", позволяя распространять их на другие страны, а также признает масштабные случаи коррупции нарушением, подпадающим под санкции. Законопроект должен обеспечить запрет на въезд в США и использование американских финансовых институтов для нарушителям прав человека и коррумпированным должностным лицам.

Кардин назвал его одобрение "важным шагом на долгом пути борьбы с нарушителями прав человека и коррупционерами во всем мире". По его мнению, документ предоставляет Вашингтону инструмент для предотвращения нарушений в будущем, защиты стратегической финансовой инфраструктуры от тех, кто мог бы ее использовать для легализации или укрытия незаконно полученных средств. "Нарушители прав человека получили предупреждение, что им не удастся избежать последствий, даже если их страна не в состоянии принять соответствующие меры", - отметил сенатор.

Конгресс США в 2012 году принял "акт Магнитского", который предполагает визовые и финансовые санкции против госслужащих РФ, виновных, по мнению американских сенаторов, в смерти юриста Сергея Магнитского. Аудитор фонда Hermitage Capital вскрыл мошеннические схемы, с помощью которых у государства были похищены более 230 миллионов долларов США. Он скончался в московском СИЗО в 2009 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Комитет Сената США одобрил расширение “акта Магнитского“