Прокремлевские свиньи бросились в магазины искать санкционные продукты

newsru.com
30 июля 2015, 13:07
После того, как президент Владимир Путин 29 июля подписал указ о немедленном уничтожении попавших под российские санкции заграничных продуктов питания при попытке их ввоза на территорию РФ, прокремлевское молодежное объединение "Ешь российское" - проект организации "Хрюши против" - тут же объявило о начале серии "рейдов" по поиску "контрабандных" товаров на прилавках магазинов, сообщает газета "Коммерсант". Однако первый же их рейд показал, что провластные активисты не отличают запрещенный сыр от разрешенного, пишет издание.

Четыре девушки в майках с изображением ножа, вилки и российского флага заявились в один из столичных супермаркетов сети "Азбука вкуса", направились к прилавку с сырами и начали копаться в них, изучая ассортимент и попутно рассказывая о вреде контрабанды перед камерами Первого канала, говорится в публикации.

Прокремлевские свиньи бросились в магазины искать санкционные продукты

"Эти сыры незаконно пересекли границу. Значит, магазин не может отвечать за их качество", - предупреждали незваные визитерши. Для запрещенных, по их мнению, товаров девушки приготовили огромные наклейки с изображением медведя, яростно оскалившегося на американский флаг, и крупной надписью "санкционный продукт".

При этом наклейки они фотографировали на свои iPhone, отмечает газета. "Ой, вы только на телефон не смотрите, я его еще до санкций купила", - попросила он из активисток.

Другая заявила: "Вот посмотрите на швейцарский сыр - он явно незаконно попал на прилавок", и наклеила стикер на упаковку. Узнав от журналистов, что против Швейцарии Россия никаких санкций не воодила, она быстро сняла наклейку с упаковки, упрекнув коллег: "Девочки, ну что же вы мне такое подсунули?"

Активистки долго дискутировали с администрацией магазина, заявляя, что государство полностью поддерживает их деятельность. В этом году проект "Ешь российское" получил президентский грант в размере пяти миллионов рублей, сообщало агентство РБК.

Прокремлевские свиньи бросились в магазины искать санкционные продукты

Спустя час директор магазина вызвала полицию, и прибывшие правоохранители предложили активисткам проехать в участок и написать объяснительную. "Администрация магазина пожаловалась полиции на порчу товара и на то, что визитеры помешали работе магазина", - рассказал "Коммерсанту" представитель сети. Но в итоге все закончилось компромиссом: "Хрюши" покинули магазин, но в отдел полиции не пошли, сообщается в статье.

Согласно указу Путина, ввезенное на территорию России продовольствие из стран, в отношении которых в РФ действуют продуктовые санкции "подлежит уничтожению". Данные меры начнут действовать с 6 августа. Правительству поручено "незамедлительно установить порядок уничтожения товаров".

Этот указ вызвал резко негативную реакцию общественности. Правозащитники, сравнившие указ с "самодурством", и юристы призвали раздавать контрабандную еду малоимущим. Между тем в правительстве рассчитывают, что уничтожение санкционных продуктов приведет к снижению контрабанды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Прокремлевские свиньи бросились в магазины искать санкционные продукты