В России запретили “Русских“

lenta.ru
14 августа 2015, 17:31
Столичная прокуратура приостановила деятельность националистического объединения "Русские". Об этом "Интерфаксу" сообщил лидер движения Дмитрий Демушкин.

"Сегодня мне вручили официальное постановление прокурора города Москвы о приостановлении деятельности этнополитического объединения "Русские". С этого дня деятельность его запрещена до судебного решения", — отметил Демушкин. Он добавил, что планирует в ближайшее время обжаловать данное решение.

12 августа прокуратура Москвы направила в суд материалы на признание движения "Русские" экстремистским и запрет его деятельности. В ходе проверки было установлено, что программные документы направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, а также содержат призывы к "началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства". Кроме того, участники движения неоднократно привлекались к уголовной и административной ответственности за совершение экстремистских преступлений.

Националистическое объединение "Русские" было создано в 2011 году. Движение является организатором большинства националистических акций в России, в том числе Русских маршей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В России запретили “Русских“