СМИ сообщили об отставке и задержании спикера парламента ДНР

Владислав Гордеев, РБК
5 сентября 2015, 08:17
На внеочередном заседании парламента ДНР депутаты отправили в отставку спикера Андрея Пургина, признав его работу «деструктивной». По неподтвержденным сообщениям источников в силовых структурах ДНР, Пургин задержан.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике сменили спикера парламента: Андрей Пургин решением большинства депутатов Народного Совета отправлен в отставку, его пост временно занял вице-спикер Денис Пушилин, сообщает агентство ДАН.

«Решение об отставке Андрея Пургина с поста председателя было принято на заседании Народного Совета подавляющим большинством голосов депутатов. Исполняющим обязанности председателя назначен Денис Пушилин», — рассказали агентству в пресс-службе парламента непризнанной республики.

Как рассказал Интерфаксу источник в силовых структурах ДНР, Пургин задержан. Однако официального подтверждения этой информации нет. Ранее агентство приводило слова Пургина о том, что он находится в командировке и будет в Донецке только в понедельник, 7 сентября. В то же время собеседник РИА Новости уточнил, что Пургин находится в Донецке и его передвижение никто не ограничивал.

Источник РИА Новости рассказал, что заседание парламента было внеочередным. По его словам, причиной отставки спикера стали претензии к руководителю аппарата парламента Алексею Александрову. Собеседник агентства уточнил, что Александров также отправлен в отставку и объявлен в розыск. Один из участников заседания рассказал агентству, что депутаты проголосовали «практически единогласно», и мотивацией стала «деструктивная работа Пургина».

Заседание парламента прошло в отсутствие Пургина, его вел вице-спикер и полпред ДНР на переговорах Контактной группы по Украине в Минске Пушилин, который выступая перед депутатами пояснил причины отставки. По его словам, в течение нескольких месяцев в связи с назначение Александрова руководителем аппарата парламента «депутатскому корпусу и сотрудникам самого аппарата Народного совета пришлось столкнуться с рядом трудностей, начиная от управления аппаратом и заканчивая задержкой выплаты заработной платы». «Кроме того, вместо надлежащего исполнения должностных обязанностей, Алексей Георгиевич [Александров] предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства» — говорится в заявлении Пушилина, поступившем в ДАН.

«К моему большому сожалению, под влияние этого человека попал и председатель Народного совета Андрей Пургин. Последней каплей терпения депутатов стала сегодняшняя попытка срыва заседания Народного совета, когда депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации», — отмечается в заявлении.

Министерство государственной безопасности самопровозглашенной ДНР сообщило, что возбудило расследование в отношении ряда неправомерных действий Александрова. В службе заявили, что Александров совершил попытку проникновения на территорию ДНР, хотя ранее ему было запрещено въезжать на территорию ДНР, говорится в сообщении ДАН. При этом Пургин, который тогда еще был спикером парламента, «с группой депутатов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, содействовали незаконному пересечению границы Александровым А.Г. и в настоящее время способствуют его укрытию от органов правосудия», — сообщили в МГБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СМИ сообщили об отставке и задержании спикера парламента ДНР