В МИД посоветовали россиянам готовиться к дальнейшему усилению санкций

Евгений Калюков, РБК
9 сентября 2015, 10:43
Запад будет ужесточать санкции против России вне зависимости от ситуации в Донбассе, так как истинная причина ограничений в желании наказать Москву за самостоятельность, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«По некоторым направлениям нам следует ожидать дальнейшего ужесточения санкционного нажима. Самостоятельный, независимый курс России в международных делах, решимость защищать свой суверенитет, консолидация народа вокруг руководства - все это как бельмо на глазу у наших оппонентов. И, естественно, санкционный инструмент, инструмент внешнеполитической агрессии против Российской Федерации оказался в этой ситуации весьма востребованным», - заявил Рябков в ходе выставки вооружений RAE-2015 в Нижнем Тагиле (цитата по Интерфаксу).

Замглавы внешнеполитического ведомства предупредил, что жить в условиях санкций России придется еще «продолжительное время». Ранее, в ходе саммита БРИКС, прошедшего в Уфе в июле 2015 года, тот же Рябков заявлял, что часть антироссийских санкций может остаться в силе навсегда.

«Некоторая часть санкций, как те, которые были введены в свете референдума, который прошел в прошлом году в Крыму и Севастополе, эта часть санкций останется навсегда. Потому что мы не собираемся ничего менять в нашей позиции по Крыму», — сказал он.

Говоря на RAE-2015 о ситуации на мировом рынке вооружений, Рябков подчеркнул, что конкуренты российских производителей и в этой сфере не чураются «грязных приемов».

«Нам пытаются навязать искусственные ограничения в развитии профильного взаимодействия, прибегая к тривиальному политическому шантажу, подкупу, другим приемам», - заявил Рябков, отметив, что российский МИД «активно и последовательно» противодействует таким попыткам.

Санкции в отношении отдельных россиян и российских компаний были введены властями Евросоюза в 2014 году после присоединения Крыма к России. Позднее санкционные списки ЕС и США были значительно расширены, а срок действия санкций продлен.

В последний раз власти США объявили о расширении санкционного списка 30 июля 2015 года. В начале сентября 2015 года представители стран Евросоюза в Брюсселе рекомендовали еще раз продлить срок действия санкций. Официальное утверждение продления предположительно состоится в середине сентября на встрече министров иностранных дел Евросоюза. Ожидается, что санкции будут продлены до 15 марта 2016 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В МИД посоветовали россиянам готовиться к дальнейшему усилению санкций