СМИ сообщили о ликвидации мятежного генерала Назарзоды в Таджикистане

lenta.ru
11 сентября 2015, 17:45
В Таджикистане мятежный генерал Абдухалим Назарзода ликвидирован в ходе спецоперации в Рамитском ущелье, сообщило издание «Азия-плюс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Официальных подтверждений этой информации от властей пока не поступало. Представители правоохранительных органов республики ранее заявили, что Назарзода и его сторонники блокированы в Рамитском ущелье и их ликвидация — вопрос времени.

Днем 10 сентября МВД Таджикистана отчиталось о ликвидации четырех сторонников генерала Назарзоды в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. Также представители властей сообщили о задержании 17 человек и изъятии большого количества огнестрельного оружия.

8 сентября генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении Назарзоды и полковника министерства обороны Джунайдулло Умарова. Им инкриминировались преступления по статьям о терроризме, измене государству, организации экстремистского сообщества и диверсии.

По версии властей, 4 сентября сторонники Назарзоды совершили вооруженное нападение на здания ОВД в Вахдате и центрального аппарата министерства обороны республики, после чего скрылись в Рамитском ущелье, находящемся в 50 километрах от Душанбе. В тот же день генерал был отправлен в отставку.

По словам самого Назарзоды, нападения на объекты силовых ведомств республики были провокацией со стороны властей, целью которой являлась дискредитация сторонников Объединенной таджикской оппозиции и ее окончательное подавление.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СМИ сообщили о ликвидации мятежного генерала Назарзоды в Таджикистане