Фракция ЛДПР в полном составе покинула заседание Госдумы

Мария Лейва, РБК
16 сентября 2015, 11:44
Фракция ЛДПР в полном составе покинула заседание Госдумы в знак протеста против требования думского руководства извиниться за оскорбление депутата «Единой России» Ирины Родниной. Поводом для перепалки стали итоги выборов.

Фракция ЛДПР в полном составе покинула в среду заседание Госдумы. Так депутаты выразили протест против требования руководства нижней палаты парламента принести извинения за оскорбление члена фракции «Единой России» Ирины Родниной, сообщает Интерфакс.

В начале заседания лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал результаты голосования на выборах в Амурской области, настаивая на победе кандидата от своей партии Ивана Абрамова. Во время выступления он резко отреагировал на некоторые реплики из зала, в частности начал пререкаться с Родниной, назвав ее «бессовестной» и заявив, что она громко разговаривает, чем мешает ему выступать, уточняет РИА Новости.

После этого первый зампред фракции «Единая Россия» Николай Булаев потребовал публичных извинений от Жириновского за оскорбление Родниной.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что демарш депутатов связан с подсчетом результатов выборов, а не с Родниной. «Мы покинули зал пленарных заседаний в знак протеста, несогласия в связи с подсчетом результатов выборов в Амурской области. Пусть создают комиссию, пусть заставляют представителей ЦИК пересчитывать бюллетени, организуют второй тур. Это никак не связано с Родниной», — подчеркнул Лебедев. По его словам, в среду фракция не вернется в зал пленарных заседаний.

В среду утром избирком Амурской области подвел официальные итоги выборов губернатора региона и признал победителем кандидата от «Единой России» Александра Козлова. Член избиркома от ЛДПР не поставил свою подпись под итоговым протоколом, выразив несогласие с итогами выборов. Как в понедельник заявлял глава ЦИК Владимир Чуров, Козлов набрал 50,64% голосов, Иван Абрамов (ЛДПР) занял второе место, заручившись поддержкой 28,3% избирателей.

На следующий день после выборов Жириновский заявил, что в четырех регионах должны были победить представители оппозиции. Он считает, что кандидаты от ЛДПР одержали победу не только в Амурской, но и в Архангельской области, а кандидаты от КПРФ должны были, по его данным, победить в Иркутской области и Республике Марий Эл.

«В тех регионах, где были фальсификации, ночью зависли компьютеры», — говорил лидер ЛДПР. Ему также показалось подозрительным, что в Амурской области кандидат от ЛДПР одержал победу в городе, но потерпел поражение в сельских поселениях. «За нас сельская местность всегда голосует», — возмущался Жириновский.

Как ранее писал РБК, у думской оппозиции были претензии к итогам региональных выборов, прошедших 13 сентября, в единый день голосования. По мнению представителей оппозиции, на кандидатов оказывалось давление, а в некоторых регионах голосование фальсифицировалось.

В КПРФ обращали внимание на то, что до 20% избирателей проголосовало за пределами избирательных участков.

В последний раз демарш депутатов Госдумы произошел осенью 2011 года, поводом также стали итоги выборов. 14 октября фракции ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ покинули зал заседания в знак несогласия с итогами выборов в Госдуму, прошедших тремя днями ранее. Депутаты отметили, что «Единая Россия» «обманным путем завладела голосами избирателей», и заявили, что «не могут находиться в одном зале» с представителями победившей партии. Жириновский тогда пообещал, что вернется в зал заседаний только после встречи с президентом, однако демарш оппозиции не имел никаких последствий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Фракция ЛДПР в полном составе покинула заседание Госдумы