Владимир Путин: Россия не будет воевать в Сирии

BBC
28 сентября 2015, 09:56
Владимир Путин заявил, что российские войска не будут участвовать в каких-либо военных операциях в Сирии.

"Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем, - сказал российский президент в интервью программе "60 минут" американского телеканала Си-би-эс.

Тем не менее, он подтвердил готовность России активизировать помощь правительству Башара Асада, заявив, что в Сирии сейчас есть лишь одна легитимная армия. Владимир Путин назвал поддерживаемые Вашингтоном отряды сирийской оппозиции террористическими организациями.

"Там есть только одна обычная легитимная армия. Это армия президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнёров, оппозиция. Но на самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями", - сказал российский президент в ответ на слова журналиста Си-би-эс Чарли Роуза о том, что российские боевые самолёты и системы ПЗРК используются в Сирии против обычной армии, а не против экстремистов.


"Просьба сирийского правительства"

Усиление российского военного присутствия в Сирии в последнее время привлекает всеобщее внимание и вызывает растущую тревогу в Вашингтоне, однако Путин в интервью телеканалу Си-би-эс сказал, что действия Москвы абсолютно законны и соответствуют Уставу ООН.

"В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов", - сказал Путин.

Владимир Путин: Россия не будет воевать в Сирии

Путин опасается, что две тысячи боевиков ИГ из России и стран СНГ могут вернуться домой. Фото: РИА "Новости"

"Мы думаем над тем, как интенсифицировать нашу работу и с президентом Асадом, и с нашими партнерами в других странах", - добавил российский лидер.

При этом российский президент признал, что "Исламское государство", контролирующее большую часть сирийской территории, представляет непосредственную опасность для России. Перспектива появления в России боевиков ИГ, по словам Путина - главный побудительный мотив российской помощи режиму Башара Асада.

"Более двух тысяч боевиков, выходцев из бывшего Советского Союза находятся на территории Сирии. Есть угроза, что они к нам вернутся, - сказал Путин. - Так чем ждать, пока они к нам вернутся, лучше помочь Асаду бороться с ними там, на территории Сирии".

"Мы предлагаем сотрудничество и странам региона, мы пытаемся создать некую координационную структуру… Мы будем рады, если мы найдем общую платформу для совместных действий против террористов", - сказал президент России.


"Антисирийская пропаганда"

Российский президент раскритиковал неэффективную, по его мнению, американскую политику в регионе.

"Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате Соединённых Штатов, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединёнными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил. Ставилась цель сначала подготовить 5–6 тысяч бойцов, потом – 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только 4 или 5 человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ", - сказал Путин.

Владимир Путин: Россия не будет воевать в Сирии

Неприятие Башара Асада российский лидер назвал антисирийской пропагандой. Фото: РИА "Новости"

"Во‑вторых, - добавил российский лидер, - на мой взгляд, оказание военной поддержки нелегитимным структурам не отвечает принципам современного международного права и Уставу Организации Объединённых Наций. Мы поддерживаем исключительно легальные правительственные структуры".

Чарли Роуз напомнил российскому президенту о том, что режим Башара Асада жестоко расправляется с собственным народом, что играет на руку "Исламскому государству". Поэтому, считают в Вашингтоне, уход Асада будет способствовать борьбе с ИГ.

"Выражаясь профессиональным языком спецслужб, могу сказать, что такая оценка - это явное активное мероприятие врагов Асада. Это антисирийская пропаганда", - ответил Путин.


"Не все сразу получается"

В состоящем их двух частей интервью американскому телеканалу российский президент коснулся нескольких тем - от отношения к Украине и Соединенным Штатам до прав сексуальных меньшинств в России.

Владимир Путин с похвалой отозвался об американцах, отметив присущий им "творческий подход к решению стоящих перед Америкой проблем", но ушел от ответа на вопрос о том, что он думает о Бараке Обаме, с которым он встретится в Нью-Йорке в понедельник.

"Я не считаю себя вправе давать оценки президенту Соединенных Штатов. Это дело американского народа", - сказал российский президент.

Владимир Путин: Россия не будет воевать в Сирии

Владимир Путин ушел от ответа на вопрос о том, что он думает о Бараке Обаме. Фото: АР

В ответ на вопрос об авторитарном характере российской власти Путин признал, что "не у всех и не все сразу получается", заметив, что в Соединенных Штатах демократический процесс занял долгое время.

"Люди называют меня по-разному, — сказал Путин в ответ на слова Чарли Роуза о том, что некоторые называют его царем. — Нет, это мне не подходит. Мне неважно, как меня называют, будь то доброжелатели, друзья или политические оппоненты. Важно, что ты сам должен сделать для интересов страны, которая доверила тебе пост главы российского государства".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Владимир Путин: Россия не будет воевать в Сирии