СМИ сообщили о новых ударах российской авиации в Сирии

Георгий Перемитин, РБК
1 октября 2015, 13:37
Российская авиация, по данным ливанского телеканала Al-Mayadeen, 1 октября нанесла уже 30 ударов по различным целям в Сирии. Среди целей российской авиации — районы, удерживаемые организацией «Джаиш аль-Фатах».

Сообщение ливанского телеканала о новых ударах российской авиации по целям в Сирии сообщает Reuters. По данным Al-Mayadeen, удары были нанесены по сельской местности в окрестностях города Джиср-эш-Шугур (на северо-западе Сирии). Город удерживается несколькими группами боевиков, в том числе бойцами признанной в России террористической организации «Фронт Ан-Нусра» (является отделением «Аль-Каиды» на территории Сирии и Ливана). Reuters отмечает, что Al-Mayadeen выступает с позиций поддержки правительства Башара Асада.

Российские самолеты также наносили удары по районам, которые удерживают боевики альянса исламистских организаций «Джаиш аль-Фатах»(«Армия завоевания»). Эта организация была создана весной 2015 года, ее боевики действуют в основном в провинциях Идлиб, Хама и Латакия. Крупнейшей группой, входящей в «Джаиш аль-Фатах», является «Ахрар аш-Шам» («Исламское движение свободных людей Шама»).

По данным канала, также были поражены некоторые районы в провинции Идлиб, Хама, местность у горы Завия.

Reuters также приводит свидетельство сирийского оппозиционного СМИ Orient News, которое сообщает об обстрелах позиций оппозиции в районе города Хама.

Вчера, 30 сентября, Россия нанесла первые удары по целям в Сирии. К вечеру среды Минобороны отчиталось об ударах по 8 целям. Оборонное ведомство сообщило, что было совершено 20 вылетов. В результате были поражены склады боеприпасов. Вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники. Кроме того, как сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, был уничтожен командный пункт боевиков и штаб управления террористическими формированиями, находящиеся в горной местности.

Ранее ряд официальных лиц некоторых западных стран высказали сомнения в том, что удары России в Сирии нацелены на позиции террористической организации «Исламское государство» (именно такая цель заявлялась российскими войсками при начале операции). О сомнениях по поводу того, какие цели обстреливает российская авиация, заявлял неназванный официальный источник Reuters, с такой оценкой соглашались глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и глава Пентагона Эштон Картер. Госсекретарь США Джон Керри заявил 30 октября, что «пока рано говорить о том, по каким целям наносит удары Россия». Источники The Wall Street Journal в американской администрации сообщали, что российская авиация обстреляла позиции тех сирийских повстанцев, которых поддерживает Центральное разведывательное управление США.

СМИ сообщили о новых ударах российской авиации в Сирии

Глава сирийской оппозиционной коалиции Халед Ходжа 30 сентября в кулуарах Генассамблеи ООН заявил, что за первый день авиаударов жертвами российским обстрелов стали 36 мирный жителей.

Российский МИД отрицает информацию о том, что обстрелы ведутся по районам, удерживаемым умеренной сирийской оппозицией, а также о том, что в результате авиаударов гибнут мирные жители. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, такие сообщения в западных СМИ являются элементами «информационной атаки, войны, о которой мы столько раз слышали». Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия попросила США предъявить доказательства того, что обстрелы ведутся «не по тем целям».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СМИ сообщили о новых ударах российской авиации в Сирии