Савченко в суде надела на голову пакет


7 октября 2015, 15:49
Донецкий городской суд Ростовской области РФ отклонил ходатайство защиты о допросе свидетелей обвинения непосредственно в суде.

Такое ходатайство защита Надежды Савченко подала в ходе заседания суда, поскольку почти все свидетели обвинения допрашиваются по видеосвязи из Воронежа. Связь плохая, изображение тоже. При допросе некоторых из них было впечатление, что им подсказывают.

В среду суд продолжил допрашивать свидетеля Почечуева, сотрудника ФСБ, который якобы приехал на вызов ДПСников забирать Савченко. Те ранее остановили авто, в котором якобы 2 россиян подвозили Савченко, из-за того, что водитель был не пристегнут. И уже в ходе проверки выяснилось, что у Савченко нет документов.

Почечуев в парике и затемненных очках, признал, что он в гриме. При этом Савченко попыталась в суде выяснить, видит ли он ее достаточно хорошо для того, чтобы утверждать, что это именно она. "Я не вижу свидетелей. И когда обвинение задает вопрос, этот ли человек находится в клетке, они отвечают "да", но я не уверена. Я думаю, люди, которые свидетельствуют против меня добровольно, не должны прятать свое лицо и должны быть в суде", - сказал она.

Как пишет Медиазона, Савченко надела мешок с вышитым узором на голову и спросила:

— Вы мое лицо видите?

— Вижу.

— А сейчас видите? — спрашивает Савченко с мешком на голове.

Прокурор протестует.

— Сколько пальцев? — спрашивает Савченко и показывает руку в сторону видеокамеры.

— Я вижу ваше лицо, — говорит Почечуев.

Защита Савченко уверена, что в суде не Почечуев.

"Я думаю, перед нами не Почечуев", — сказал Фейгин. Защитники, находящиеся в Донецке, присоединяются к просьбе Новикова (он неожиданно приехал в Воронеж) допросить "лицо, которое представляется как Почечуев", в закрытом режиме, чтобы выяснить, Почечуев ли это.

"Тут шапито!" — комментирует Полозов и аргументирует свою мысль: свидетель изменил свою внешность,о чем сообщил суду, отказывается дать свою подпись, защита не знает, какие документы переданы в суд, чтобы установить личность этого человека.

Савченко в суде надела на голову пакет

Савченко надела на голову мешок и спросила Почечуева, видит ли он ее. Фото Anton Naumlyuk

Защита заявила ходатайство о непосредственном доставлении свидетелей, потерпевших, экспертов в зал суда, в т.ч. Плотницкого. Суд отказал, пишет "Украинская правда".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Савченко в суде надела на голову пакет