Госдеп США: 90% ударов России в Сирии - по оппозиции

ВВС
8 октября 2015, 11:47
Представитель госдепартамента США Джон Кирби обвинил Россию в нанесении ударов по сирийской оппозиции.

По словам Джон Кирби, менее 10% ударов российской авиации в Сирии были направлены против боевиков "Исламского государства" и "Аль-Каиды".

"Больше 90% российских авиаударов в Сирии не были направлены против террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида". В большей степени [удары] наносились по оппозиционным группам, которые хотят лучшего будущего для Сирии и не хотят, чтобы режим Асада оставался у власти", - заявил Джон Кирби.

Ранее российское министерство обороны обвинило США в нанесении ударов по "не террористическим целям".

"Американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто, бьют не по террористическим целям", – заявил официальный представитель министерства Игорь Конашенков.

С момента начала операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в поддержке режима президента Башара Асада и нанесении ударов по оппозиции.

Москва, в свою очередь, заявляла, что борется только с группировками, признанными в России террористическими, в частности, с "Исламским государством".
В четверг министры обороны стран Североатлантического альянса, как ожидается, обсудят рост военной активности Москвы в Сирии.

Несколько дней назад руководство НАТО осудило вторжение российского самолета в воздушное пространство Турции и потребовало от Москвы прекратить удары, в результате которых, как утверждали в альянсе, жертвами оказываются оппозиционные Башару Асаду силы и гражданское население Сирии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Госдеп США: 90% ударов России в Сирии - по оппозиции