Назарбаев призвал активнее задействовать антитеррористический центр СНГ

interfax.by
16 октября 2015, 10:44
Странам СНГ следует принять эффективные меры по нивелированию вероятных террористических угроз безопасности, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Одной из тем нашего сегодняшнего обсуждения является международная обстановка в сфере безопасности. Характеризуя ситуацию в мире, необходимо констатировать активизацию террористических группировок, деятельность которых подрывает сложившиеся устои мироустройства", - сказал Н.Назарбаев в ходе расширенного заседания совета глав государств СНГ в пятницу в поселке Бурабай.

Как отметил продолжил президент, "международный терроризм крайне деструктивно влияет на ситуацию во многих государствах и затрагивает целые регионы. Существенная эскалация насилия увеличила число жертв среди мирного населения, преимущественно женщин и детей. В результате это привело к самой масштабной со времен Второй мировой войны вынужденной эмиграции гражданского населения Северной Африки, Ближнего Востока в Европу".
По его словам, на решение этой проблемы потребуются колоссальные финансовые, людские ресурсы. Более того, под видом беженцев могут скрываться террористы, задача которых заключается в формировании очагов нестабильности.

"Мы, главы государств СНГ, солидарны в необходимости принятия своевременных эффективных мер по нивелированию вероятных террористических угроз безопасности. Как я уже говорил с трибуны ООН, для того, чтобы бороться, надо создать всемирную сеть борьбы с террористическими организациями с одобрения ООН", - напомнил Н.Назарбаев.

"Нам следует усилить работу по этому направлению, максимально использовать потенциал антитеррористического центра СНГ. Поэтому сегодняшнее принятие заявления глав государств СНГ по случаю 70-летия создания ООН по борьбе с международным терроризмом является как никогда своевременным и востребованным", - заключил президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Назарбаев призвал активнее задействовать антитеррористический центр СНГ