Расстрел чиновников в Красногорске связали с девальвацией рубля

Георгий Перемитин, РБК
20 октября 2015, 10:07
Одной из причин, по которой красногорский предприниматель Амиран Георгадзе совершил убийства чиновников, могла стать девальвация рубля. В результате решений властей Георгадзе потерял значительную сумму на разнице курсов.

Об одной из возможных причин, толкнувших Георгадзе на преступление, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, Георгадзе был выделен под застройку земельный участок в Красногорском районе. Впоследствии прокуратура признала это решение незаконной. Участок был изъят у бизнесмена, а средства за него были возвращены в рублях, которые «за время бюрократических и административных процедур» сильно обесценился.

Ранее сообщалось, что полиции добровольно сдался водитель Георгадзе Шота Элизбарашвили. 27-летний Элизбарашвили, который выполнял у Георгадзе функции охранника, пока проходит по делу в качестве свидетеля, подчеркивал представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Согласно данным водителем показаниям, Георгадзе убил чиновников и компаньона по бизнесу из-за денег.

По данным следствия, после встречи в Красногорской районной администрации, закончившейся перестрелкой и убийством двух человек, замглавы районной администрации Юрия Караулова и главы ОАО «Красногорская электрическая сеть» Георгия Котляренко, Георгадзе отправился в коттедж, где совершил убийство компаньона — Трестана Закаидзе, который «был должен крупную сумму денег».

МВД подчеркивает, что Георгадзе «вооружен и очень опасен». Его поиски ведутся в Москве и Подмосковье.

Сайт Красногорского муниципального района указывает, что Амиран Георгадзе является председателем Красногорского торгово-промышленного союза. Предприниматель входил в районный политсовет партии «Единая Россия». По словам Рассказова, Георгадзе и Караулов были хорошо знакомы, ведь «все крупные предприниматели ходят на приемы в администрацию, продвигают свои проекты».

Как сообщал СКР, Георгадзе занимался строительством объектов на территории Красногорского района. СКР отмечает, что бизнесмен получал ранее государственные заказы, но в последнее время их лишился.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Расстрел чиновников в Красногорске связали с девальвацией рубля