Глава Южной Осетии предложил провести референдум о вхождении республики в Россию

lenta.ru
20 октября 2015, 10:50
Президент Южной Осетии (ЮО) Леонид Тибилов заявил о том, что намерен инициировать проведение референдума о вхождении республики в состав России, сообщается на официальном сайте главы государства.

«Сегодняшние политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа», — отметил Тибилов во время встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым, состоявшейся в Цхинвале в понедельник, 19 октября.

Глава республики подчеркнул также, что воссоединение с РФ «является вековой мечтой югоосетинского народа».

В июне 2014 года парламент Южной Осетии анонсировал, что вынесет на всеобщее голосование вопрос о вхождении республики в состав России. Однако до конкретных действий так и не дошло.

Южная Осетия также имеет статус частично признанной республики — независимость от Грузии она провозгласила в декабре 1991 года. При этом правовой статус региона как самостоятельной республики признали пять государств — Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Глава Южной Осетии предложил провести референдум о вхождении республики в Россию