Россияне уверены, что Путин защитит их от терактов


23 октября 2015, 10:39
Почти 80% россиян считают, что руководство страны сможет оградить население от террористической угрозы, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В сентябре прошлого года такого мнения придерживались 68% россиян.

Главным источником террористической угрозы жители страны считают террористическую группировку "Исламское государство".

"Опасения терактов со стороны США сегодня, напротив, отошли на второй план… Также существенно уменьшилась боязнь радикальных исламистов (с 13% до 3%). Угроза со стороны Кавказа или Чечни сегодня ощущается довольно слабо (3% и 1%)", — сообщает РИА "Новости", со ссылкой на ВЦИОМ.

Число людей, считающих, что никакой угрозы для нашей страны не существует, вовсе сократилось с 21% до 5%.

Каждый седьмой россиянин убежден, что теракты не угрожают ни его семье, ни ему лично, 65% соотечественников испытывают опасения стать жертвами террористов.

В сентябре 2014-октябре 2015 респонденты ставят самые высокие оценки эффективности действий по борьбе с терроризмом за всю историю измерений. "Интересен тот факт, что граждане, регулярно узнающие новости о событиях в Сирии (74%), говорят об улучшении ситуации в сфере борьбы с коррупцией существенно чаще, чем россияне в среднем (57%)", — отмечает ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 17-18 октября текущего года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россияне уверены, что Путин защитит их от терактов