Порошенко заявил о провале попыток Москвы создать “пятую колонну“

Георгий Перемитин, РБК
26 октября 2015, 17:32
Петр Порошенко прокомментировал итоги прошедших в стране местных выборов. По его словам, провалилась "попытка России создать у нас внутри пятую пророссийскую колонну".

Свою оценку состоявшимся местным выборам Порошенко дал после встречи в Киеве с министром торговли США Пенни Прицкер, передает Интерфакс. По словам Порошенко, «реванш недемократических сил, которыми нас так пугали, не состоялся».

Украинский президент также отметил, что «попытка России создать у нас внутри пятую пророссийскую колонну» провалилась.

Порошенко подчеркнул, что «украинский народ, украинское общество этими выборами уже перешли рубикон, и возврата к прошлому не может быть».

Местные выборы на Украине стали первым подобным голосованием в стране с 2010 года. Всего в стране прошли 20 тыс. выборов на различных уровнях. На голосовании, по данным украинского ЦИКа, была отмечена низкая явка избирателей (46,6%), на участках в Мариуполе и Красноармейске в Донецкой области голосование вовсе не состоялось.

Выборы проходили по трем различным схемам. Глав городов с числом избирателей более 90 тыс. человек выбирали по мажоритарной системе абсолютного большинства. Выборы в местные парламенты проходили только по партийным спискам, а глав городов с количеством избирателей менее 90 тыс. человек выбирали в один тур по мажоритарной системе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Порошенко заявил о провале попыток Москвы создать “пятую колонну“