Назарбаев благодарен США за поддержку суверенитета


2 ноября 2015, 11:50
Казахстанский народ благодарен США за постоянную поддержку развития экономики, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"С первых дней независимости нашей республики, которой в декабре исполнится 24 года, мы сотрудничаем с Вашей страной, и казахстанский народ благодарен за постоянную поддержку нашего суверенитета и развития экономики", - сказал Н.Назарбаев в понедельник на встрече с госсекретарем США Джоном Керри.

Слова президента приведены в распространенном сообщении его пресс-службы, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня в нашей стране действует порядка 500 компаний с участием американского капитала. Мы нацелены на продолжение данной работы", - отметил глава государства.

Н.Назарбаев отметил, что Казахстан и США сотрудничают также по вопросам ядерного разоружения и нераспространения. В этой связи, глава государства выразил поддержку инициативам Барака Обамы в данном направлении.

Со своей стороны государственный секретарь США отметил, что высоко оценивает итоги переговоров Н.Назарбаева с Б.Обамой в Нью-Йорке, в ходе которых были обсуждены такие вопросы, как нераспространение ядерного оружия, противодействие вооруженному экстремизму, ситуация в Афганистане и борьба против группировки ДАИШ.

Кроме того, Дж.Керри выразил уверенность, что тесное партнерство Казахстана и США окажет серьезное содействие реализации Пяти институциональных реформ и Плана Нации "100 конкретных шагов".

"США, действительно, являются одним из крупных инвесторов Казахстана. Сегодня я встречался с представителями Американской торговой палаты в Казахстане, и они выразили свое удовлетворение тем прогрессом, который достигнут ими в Вашей стране", - сказал государственный секретарь США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Назарбаев благодарен США за поддержку суверенитета