В ДНР сообщили о попытке ВСУ прорвать оборону ополченцев у Дебальцево

lenta.ru
10 ноября 2015, 13:22
Вооруженные силы Украины (ВСУ) попытались прорвать линии обороны самопровозглашенной ДНР в районе Дебальцево. Об этом заявил мэр города Алексей Грановский, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«С утра было нарушение со стороны ВСУ, около часа пытались пройти на прорыв. Мне только что передали информацию военные», — отметил Грановский. По словам градоначальника, украинская армия применила как стрелковое, так и тяжелое вооружение. Сведений о жертвах среди мирного населения и разрушений жилого фонда пока не поступало.

Силовики со своей стороны утверждают, что ополченцы начиная с вечера 9 ноября более 30 раз «открывали провокационный огонь» в сторону ВСУ. Об этом говорится в заявлении, размещенном на странице пресс-службы АТО (антитеррористической операции, как украинская сторона называет военные действия в Донбассе) в социальной сети Facebook. По информации представителей Киева, ополченцы использовали стрелковое оружие, гранатометы, а также БМП и зенитные установки.

Режим прекращения огня в Донбассе в соответствии с требованиями Минских договоренностей установлен с начала сентября. В октябре стороны приступили к отводу вооружений. При этом и украинские силовики и ополченцы постоянно обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Отвод вооружений от линии соприкосновения сторон в Донбассе предусмотрен договоренностями, достигнутыми «нормандской четверкой» (Украина, Россия, Германия, Франция) в ходе переговоров в Минске в феврале 2015 года.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений был согласован по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в феврале 2015 года. Документ предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го нового основного закона Украины), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленных на основе принципа «всех на всех».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В ДНР сообщили о попытке ВСУ прорвать оборону ополченцев у Дебальцево