СМИ сообщили о перехвате в Баварии сообщника напавших на Париж боевиков

Владислав Гордеев, РБК
14 ноября 2015, 16:10
В Баварии полиция задержала выходца из Черногории, которого подозревают в причастности к боевикам, совершившим теракты в Париже в ночь на 14 ноября. При задержанном нашли оружие и взрывчатку, он направлялся во Францию.

В Германии полиция задержала мужчину, который, предположительно, был сообщником боевиков, совершивших серию террористических атак в Париже в ночь с 13 на 14 ноября. Об этом сообщает радиостанция Bayerischer Rundfunk.

По информации радиостанции, задержание произошло в четверг, 12 ноября, в городе Розенхайм (федеральная земля Бавария). Задержанный был из Черногории, в его автомобиле полицейские обнаружили пистолеты, автоматы, боеприпасы и несколько килограммов тротила.

Из изъятых у задержанного документов следователи сделали вывод, что, с большой долей вероятности, он направлялся в Париж, чтобы принять участие в крупнейшем за историю Франции теракте.

Серия террористических актов в столице Франции произошла в ночь на субботу, 14 ноября. По последним данным, от рук террористов погибли 128 человек, сотни человек получили ранения, 99 из них находятся в критическом состоянии.

Первые выстрелы в столице Франции прозвучали примерно в 21:30 по парижскому времени (23:30 мск): из автоматического оружия были расстреляны посетители ресторанов Le Petit Cambodge («Маленькая Камбоджа») и Le Carillon. Почти одновременно в другой части Большого Парижа — в северном пригороде Сен-Дени — поблизости от стадиона Stade de France произошли три взрыва. На стадионе в момент нападения присутствовали в том числе президент Франции Франсуа Олланд, глава МИДа Лоран Фабиус и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В результате этих взрывов, помимо трех террористов-смертников, погибли двое и были ранены еще девять человек. Примерно через полчаса атаки продолжились в 11-м районе Парижа: террорист-одиночка открыл стрельбу на улице Шаронн. Его жертвами стали посетители кафе La Belle Equipe, погибли по меньшей мере 18 человек.


Примерно через час после первых выстрелов было совершено нападение на культурный центр Bataclan. Террористы взяли в заложники зрителей, пришедших на концерт американской рок-группы The Eagles of the Death Metal. В зале находились около 1,5 тысячи человек, террористы открыли по ним стрельбу из автоматов. Там погибли по меньшей мере 87 человек, полиция взяла здание штурмом.

Власти сообщили, что количество погибших боевиков, участвовавших в серии террористических атак в Париже в ночь на субботу, 14 ноября, достигло восьми, передает AFP со ссылкой на источники в спецслужбах. Семеро из них совершили самоподрыв с помощью поясов смертника. При этом источники в спецслужбах не исключили, что некоторые участники нападения могли скрыться.

Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение во всей стране и распорядился закрыть границы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СМИ сообщили о перехвате в Баварии сообщника напавших на Париж боевиков