США завершили испытания модернизированной атомной бомбы

Ольга Надыкто, РБК
17 ноября 2015, 10:01
В США завершились испытания модернизированной атомной бомбы B61-12. Бомба без заряда была сброшена с истребителя F15E на полигоне в штате Невада.

Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) и ВВС США завершили последний, третий этап совместных испытаний модернизированной атомной бомбы B61-12, говорится в сообщении NNSA.

Испытания прошли на полигоне «Тонопа» в штате Невада 20 октября. Истребитель F15E выпустил тестовый вариант бомбы B61-12 без заряда. Как отмечает NNSA, запуск в реалистичной обстановке управляемого полета прошел успешно. По данным управления по ядерной безопасности, все запланированные мероприятия прошли успешно и данные телеметрии и видеонаблюдения не зафиксировали нештатных ситуаций.

«Эта демонстрация эффективной работы системы знаменует собой еще одно достижение в работах по модернизации B61-12. Завершение испытаний B61-12 предоставляет собой дополнительные доказательства неизменной приверженности нашей страны к обеспечению собственной безопасности и безопасности наших союзников и партнеров», — заявила заместитель руководителя NNSA Мадлен Кридон.

Первые испытания усовершенствованной бомбы B61 под номером 12 прошли в США в июле этого года. Как тогда сообщало NNSA, в ходе испытаний с самолета была сброшена бомба со всеми системами, но без ядерного заряда. Сообщалось, что до конца года должно пройти еще два летных испытания. В Минобороны России эти испытания назвали провокационными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США завершили испытания модернизированной атомной бомбы