Эрдоган назвал “недостойной для политиков“ реакцию Москвы на Су-24

Елизавета Фохт, РБК
26 ноября 2015, 15:38
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предложения об остановке проектов с Анкарой из-за инцидента с Су-24 являются "недостойными политиков".

Предложения о возможной приостановке совместных проектов Москвы и Анкары из-за сбитого Су-24 являются «эмоциональными» и «недостойными политиков». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

Глава государства выразил сожаление по поводу того, что реакция российских властей, на его взгляд, напрямую не связана с атакой на бомбардировщик. Эрдоган Подчеркнул, что действия турецких военных являются «автоматической реакцией», которая была продиктована действующими инструкциями.

Президент Турции также ответил на обвинения в торговле нефтью с запрещенным в России «Исламским государством». По его словам, Анкара получает нефть и газ только от известных поставщиков — России, Ирана, Ирака, Катара, Алжира. «Те, кто утверждают, что мы получаем нашу нефть у ИГ, обязаны доказать это», — подчеркнул Эрдоган, добавив, что в противном случае речь идет о «клевете» (цитата по CNN Turk).

Президент Турции отметил, что финансированием и поставкой вооружений ИГ занимаются президент Сирии Башара Асад и его сторонники, а не Анкара. Глава Государства пообещал, что Турция продолжит поддерживать представителей туркменских повстанческих сил, назвав их «угнетенными».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Эрдоган назвал “недостойной для политиков“ реакцию Москвы на Су-24