Экзит-полы: Нацфронт победил на местных выборах во Франции 6 регионах из 13

ru.rfi.fr
7 декабря 2015, 13:18
В первом туре региональных выборов во Франции в воскресенье, 6 декабря, за Национальный фронт проголосовали около 30% избирателей. Крайне правые обошли две традиционные французские партии — «Республиканцев» и Соцпартию — и набрали наибольшее число голосов в шести регионах. Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов.

Список Нацфронта в северном регионе Нор-Па-де-Кале — Пикардия набрал 43% голосов, по данным Ifop. Правые в этом регионе получили 24%, Соцпартия — 18%, остальные левые партии — 10%.

«Это прекрасный результат, который мы принимаем со смирением, осознавая сложность ситуации и с глубоким чувством ответственности», — заявила Марин Ле Пен в штабе Нацфронта в городе Энен-Бомон на севере Франции после оглашения предварительных данных экзит-полов. Свою партию она назвала «единственным настоящим республиканским фронтом».

По данным экзит-поллов, в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег за крайне правых во главе с 26-летней Марион Марешаль-Ле Пен проголосовали 41,7% избирателей, за правых — 24,5%, за социалистов — около 18%.

Нацфронт также вышел на первое месте в регионах Эльзас — Шампань — Арденны — Лотарингия, Южные Пиренеи — Лангедок — Руссильон, Бургундия — Франш-Конте, Центр — Долина Луары.

Социалисты и из союзники набирают больше всего голосов в регионе Аквитания — Лимузен — Пуату-Шаранта, в Бретани и на Корсике.

Правые и центристы, по предварительным данным, победили в столичном регионе Иль-де-Франс, Нормандии, Землях Луары и в регионе Овернь — Рона — Альпы.

По данным социологических институтов, явка на этих выборах составила около 50%, что на 3% больше, нем на предыдущих региональных выборах в 2010 году.

Вечером в воскресенье Соцпартия проведет экстренное заседание, на котором будет решаться вопрос о возможном отказе от борьбы во втором туре выборов в регионах, где социалисты заняли третье место в пользу партии Николя Саркози, чтобы таким образом преградить дорогу Нацфронту.

Впрочем, еще до оглашения решения руководства партии, представители социалистов в регионах Нор-Па-де-Кале — Пикардия и в Прованс — Альпы — Лазурный берег заявили, что не отступятся от борьбы во втором туре и призвали к «республиканскому» объединению.

В свою очередь глава «Республиканцев» Николя Саркози заявил, что не согласен ни объединяться с социалистами, ни отказываться бороться во втором туре, отметив, что «услышал и понял глубокое разочарование французов».

Второй тур региональных выборов пройдет через неделю, 13 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Экзит-полы: Нацфронт победил на местных выборах во Франции 6 регионах из 13