Россия нанесла удар по ИГ с подлодки в Средиземном море

Елизавета Фохт, РБК
9 декабря 2015, 06:34
Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону», которая находится в Средиземном море. Российские военные осуществили подобные удары впервые за время операции в Сирии.

Минобороны России продемонстрировало пуск крылатых ракет «Калибр» по позициям исламистов в Сирии. Они были выпущены с находящейся в Средиземном море подлодки «Ростов-на-Дону» — подобный удар российские военный совершили впервые. Запись была опубликована на официальной странице в ведомства в Twitter.



Во вторник вечером глава Минобороны Сергей Шойгу доложил об ударе с подлодки президенту России Владимиру Путину. «Впервые применили крылатые ракеты «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону» с акватории Средиземного моря», — сказал министр. По его словам, целями удара были крупные пункты террористов на территории провинции Ракка. Шойгу уточнил, что пуски проводились из подводного положения.

Глава Минобороны отметил, что Россия заранее предупредила об ударах США, которые возглавляют международную коалицию по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России), а также Израиль. «Мы с полной уверенностью можем сказать, что нанесен довольно существенный урон по складам (боевиков — прим.РБК) с боеприпасами и заводу по изготовлению мин и, естественно, по нефтяной инфраструктуре», — сообщил министр.

Дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» относится к семейству малошумных субмарин 636,3. В этом году она провела испытания систем вооружения на Северном море, после чего совершила переход в Черное море. В связи с проведением операции против «Исламского государства» она отправилась к берегам Сирии.

Как сообщили в Минобороны вечером во вторник, 5 декабря российские военные увеличили интенсивность ударов по ИГ, За четыре дня авиагруппа сбросила около 2 тыс. бомб на позиции исламистов.

«Уничтожены 70 командных пунктов, 21 база подготовки боевиков, 6 заводов по производству боеприпасов и взрывчатых веществ, 43 склада с вооружением и материальными средствами, 6 объектов хранения и переработки нефти, а также другие объекты», — рассказали в оборонном ведомстве.

Россия начала операцию по борьбе с боевиками в Сирии в конце сентября. Владимир Путин отмечал, что Москва планирует ограничиться воздушными ударами по исламистам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия нанесла удар по ИГ с подлодки в Средиземном море