СБУ опубликовала видео задержания в Киеве троих российских “диверсантов“

newsru.com
10 декабря 2015, 21:25
В посольстве Российской Федерации в Киеве прокомментировали сообщения Службы безопасности Украины (СБУ) о задержании троих россиян, которых украинские власти называли "диверсантами". Посольство России на Украине получило подтверждение задержания.

"Посольство России получило уведомление от украинской стороны о задержании российских граждан и в настоящее время готовит документы о получении доступа к задержанным", - сказал говорится в заявлении пресс-секретаря посольства России на Украине Олега Гришина, которое приводит РИА "Новости".

СБУ опубликовала видео задержания в Киеве троих российских "диверсантов"

Ранее в посольстве заявили об отсутствии информации. В Кремле - тоже. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: "Нет, мы не располагаем информацией. Нам об этом известно из сообщений СМИ, но какой-то детальной информацией мы не располагаем".

Ранее спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что СБУ в ходе спецоперации по пресечению деятельности диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве, задержала, по последним данным, трех граждан РФ и четверых украинцев, один сотрудник "Альфы" погиб, передает "Интерфакс". В Сети было опубликовано видео с задержанием "диверсантов".

СБУ опубликовала видео задержания в Киеве троих российских "диверсантов"

"Поздно вечером 9 декабря 2015 в результате проведенной Службой безопасности спецоперации пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве", - написала Гитлянская в своем Facebook.

"Один из членов ДРГ сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа", и был обезврежен", - добавила она. На тот момент один из сотрудников спецподразделения, по ее словам, был тяжело ранен, однако врачам, по всей видимости, не удалось спасти его жизнь.

Также сообщалось, что при задержании был изъят крупный арсенал оружия: восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, 40 гранат, две тысячи патронов. По словам руководителя руководителя аппарата СБУ Александра Ткачука, главой диверсионно-разведывательной группы был гражданин Украины.


Он также не исключил связи между задержанными и российскими спецслужбами, передает DW. Ткачук отметил, что российские спецслужбы активизируют деятельность в украинских городах, пытаясь дестабилизировать обстановку и продемонстрировать неспособность местных властей защитить своих граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СБУ опубликовала видео задержания в Киеве троих российских “диверсантов“