Ирак потребовал у Совбеза ООН немедленного вывода турецких войск

Амалия Затари, Елизавета Фохт, РБК
12 декабря 2015, 10:09
Ирак передал письмо в Совбез ООН с требованием немедленного вывода турецких войск из страны. В письме отмечается, что присутствие турецких военных на иракской территории является «грубым нарушением» международного права.

Ирак обратился в Совет безопасности ООН с требованием немедленного и безоговорочного вывода турецких войск с территории страны. Об этом сообщает Reuters.

«Мы призываем Совет безопасности потребовать, чтобы Турция немедленно вывела свои войска и не нарушала суверенитет Ирака снова», — заявил посол Ирака Мохамед Али Алаким в письме постоянного представителя США при ООН Саманте Пауэр, которая исполняет обязанности председателя СБ в декабре.

В письме отмечается, что присутствие турецких военных на территории Ирака является «грубым нарушением» Устава ООН и международного права.

Алаким отметил, что Ирак пытался урегулировать вопрос путем «дипломатических средств и двусторонних переговоров». Однако, по словам посла, эти усилия не смогли убедить Турцию «вывести свои оккупационные силы с территории Ирака». В письме отмечается, что какая-либо помощь в борьбе с исламистами должна быть основана на «полном уважении национального суверенитета» государств.

Турецкие военные вошли в Ирак в прошлую пятницу, 4 декабря. Как писал Reuters, войска были переброшены на север страны — к городу Мосул, который в 2014 году захватили боевики запрещенной в России и ряде стран мира группировки «Исламское государство». По информации турецких СМИ, речь шла о 150 турецких военных и 20–25 танков.

6 декабря премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади пообещал, что страна обратится в Совбез ООН в том случае, если Турция не выведет военных. По информации СМИ, на севере Ирака находятся несколько сотен военнослужащих. В Анкаре заявили, что они занимаются военной подготовкой курдских ополченцев.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара считает «нечестным шагом» готовящееся обращение Ирака в Совбез ООН. При этом он признал, что Багдад имеет право на подобную жалобу

Турецкие власти заявляли о готовности реорганизовать свое военное присутствие у Мосула. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 11 декабря заявил, что стороны договорились начать работу по созданию механизмов кооперации, не уточнив, что подразумевается под возможной реорганизацией военных.

На этой неделе глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отмечал, что в негативной реакции Ирака на ввод турецких войск сыграли роль «другие страны», однако он не уточнял, о каких государствах идет речь. Во вторник источники Reuters сообщили о планах России поднять вопрос о военных действия Турции в Сирии и Ираке на закрытом заседании Совбеза, однако в российском МИДе подобные намерения опровергли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ирак потребовал у Совбеза ООН немедленного вывода турецких войск